Armado mínimo de un plinto/macizo de hormigón

Lugar donde el hormigón es el protagonista. Tanto dudas de cálculo como de armado. Fisuración, pretensado, cortante, diagramas de interacción...
Prontubeam
Site Admin
Mensajes: 41
Registrado: Sab Ago 08, 2015 10:31 pm

Armado mínimo de un plinto/macizo de hormigón

Mensajepor Prontubeam » Mié May 23, 2018 4:59 pm

Buenas a todos. El otro día me vi con la duda de que armado mínimo se le debe de poner al típico plinto/macizo de hormigón que sirve para anclar un equipo/estructura. Para hacernos una idea, bien podría ser un bloque de hormigón de 1m x 0.6m x 0.65m (LargoxAnchoxAlto). ¿Debemos aplicar em armado mínimo del EC-2 para vigas (el eje de la viga sería vertical, hacia la dirección 'Alto')? ¿Debemos tener en cuenta el armado mínimo de fisuración en servicio también del EC-2? En este último caso, ¿La k a aplicar va a estar en un valor de 0.4 si las cargas de servicio son bajas y estamos en flexión no?

Gracias por la ayuda!

peluho
Mensajes: 1
Registrado: Jue Jul 19, 2018 3:44 pm

Re: Armado mínimo de un plinto/macizo de hormigón

Mensajepor peluho » Jue Jul 19, 2018 3:52 pm

Hello everyone,

I think clause 9.5.1 should be applied in this case: “This clause deals with columns for which the larger dimension h is not greater than 4 times the smaller dimension b”

Your plinth was 1m x 0.6m x 0.65m , being h <= 4 *0.6m (2.4m)

In the clause 9.5.2 you will find:

As,min = 0.10 Ned / fyd or 0,002 Ac whichever is the greater.

Normally, cracking indicates tension in the concrete whereas columns (plinths in this case) usually are in compression. Not sure if you should applied the minimum reinforcement for cracking following the EC-2.

Cheers,